Pregunta médica

Si tome la pastilla anticonceptiva y luego de 2 horas sentí como si fuese a tener diarrea,pero no fui al baño porque la sensación pasó,la pastilla se absorbio i...(ver más)

Preguntado por mujer de 25 años

visibility273 vistas
Nuestro profesional de la salud responde

Entiendo tu duda, y en el caso que describes el anticonceptivo se absorbe con total normalidad y no debes preocuparte. Debes saber que en este caso no se disminuye la efectividad dado que no hubo diarrea, ademas un solo episodio de diarrea no disminuye la efectividad de los anticonceptivos.


Recuerda tomar el anticonceptivo diariamente, aproximadamente a la misma hora, y sin olvidos, ya que de esta manera garantizas que el anticonceptivo sera efectivo a lo largo de todo el ciclo.


Espero haber respondido tu pregunta, déjanos saber si tienes alguna duda adicional.

Recuerda calificarnos y decir si está información fue útil para ti.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.