Pregunta médica

¿Cuáles son las causas de los vértigos, con pérdida del equilibrio y en algunas ocasiones náuseas?. Presión arterial, colesterol y trigliceridos con resultados normales.

Información adicional
Medicamento hace 16 años: Levotiroxina 100 mg.

Preguntado por Mujer de 65 años

visibility1.380 vistas
Nuestro profesional de la salud responde
El vértigo tiene dos causas: de origen periférico es decir por alteración del oído o por causa central: sistema nervioso central. Para establecer cuál de los dos es la causa del vértigo, ya que los dos tienen diferentes signos al examen físico es necesario acudir a valoracion por el otorrinolaringólogo y hacer los exámenes que se consideren necesarios
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.